Мероприятие: Безопасность в транспорте

Предназначен для учащихся начальных классов.

 

Цель: научить детей правильно вести себя в автомобиле, поезде, на железной дороге.

Задачи:

Обучающие и воспитательные:

  1. Учить правилам дорожного движения
  2. Воспитывать культуру поведения, дисциплинированность при соблюдении пдд
  3. Учить работать коллективами
  4. Развивать внимательность и ответственность

Коррекционные:

  1. Развитие памяти, внимания мышления
  2. Развитие речи
  3. Развитие зрительного восприятия

Оборудование:

Картинки со случаями нарушений правил поведения в транспорте;

Изображение ж/д пешеходного перехода;

Мультфильм «Крокодил Гена и его друзья»;

Бумага для плакатов и цветные карандаши

 

Современные педагогические технологии: здоровье сберегающие, исследовательские, информационно-коммуникативные.

 

Ход:

I Организационный момент

Cегодня мы с вами отправимся в путешествие. А с какой целью люди обычно отправляются в путь?

(по работе – в командировку, развозка грузов, к кому-то на встречу и т. д.)

К концу этого занятия нам нужно будет ответить на вопрос: почему в автомобиле или в поезде нужно соблюдать правила безопасности?

Как вы думаете, какова тема нашего занятия, о чем мы будем говорить?

 

II Работа над новой темой

Какими видами транспорта вы пользовались в своей жизни?

Я буду показывать картинки, а вы делать по ним выводы – какие нарушения допустили дети. Таким образом, мы составим памятку.

(Воспитатель по ходу пишет на доске правила)

  1. В транспорте нельзя высовываться в окно.
  2. В транспорте, где есть поручни (автобус, поезд) нужно обязательно держаться за них.,
  3. Входя в общественный транспорт, нужно подождать, когда выйдут все пассажиры и только после этого войти.
  4. Нельзя впрыгивать в закрывающиеся двери.
  5. В автомобиле нужно обязательно пристегиваться.
  6. Двери автомобиля во время движения обязательно должны быть заблокированы.

 

Рассмотрите изображение ж/д пешеходного перехода. Чем он отличается от привычного нам перехода через дорогу? (Поднят над переходом. Нужно подниматься и спускаться по лестнице).

Часто люди не пользуются таким переходом, почему? (Пытаются сэкономить время, не хотят идти к переходу).

Порой мы видим людей, переходящих ж/д пути прямо по рельсам, в неположенных местах, и достаточно часто слышим о погибших на рельсах: кто-то не увидел приближающийся поезд, а кто-то споткнулся и не смог уйти с путей. Чтобы не пополнять печальную статистику несчастных случаев, пользуйтесь специальными переходами. Иногда желание сэкономить время может стоить жизни.

Давайте посмотрим фрагмент из любимого вами мультфильма. (главные герои едут на крыше вагона).

Как вы думаете, к чему может привести такая поездка?

Какие правила вы запомнили?

 

III Физминутка

IV Закрепление

Разделитесь на команды. Выберите любое правило из нашей памятки и придумайте к нему плакат. Нарисуйте его. (Представитель каждой группы защищает совместную работу).

Ответьте на вопросы:

  1. Со скольких лет можно ездить на переднем сиденье автомобиля?

а)с 8 лет

б) с 10 лет

в) с 14 лет

 

  1. Какая надпись на дверях электрички и метро предупреждает об опасности?

А) «Не трогать»

Б) «Не подходить»

В) «Не прислоняться»

 

  1. Какое правило поведения в транспорте поможет тебе сохранить здоровье?

А) Уступай старшим место

Б) Во время движения держись за поручни

В) Не толкай пассажиров